Компания УК подает в суд иск для взыскания долга - в какой стадии банкротства УК, и права руководителя подписывать иск и взыскивать долг

• г. Архангельск

Ответьте, если можно, на меня подает в суд компания УК для взыскания за "Содержание и ремонт", в отношении УК запущена процедура банкротства, назначен внешний управляющий, банкротом компания пока не признана, вправе ли руководитель УК, который по закону должен быть отстранен от должности подписывать иск и взыскивать с меня долг? У меня имеется вступившее в зак. силу решение суда и возб. Исполнительное производство в отношении компании о взыскании за ущерб при заливе по вине УК, на каком этапе подавать в Арбираж для включения в реестр? Для этого исполнит. Лист нужно забирать у судебного пристава и прекращать исп. производство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Вы совершенно правы, после введения процедуры банкротства - внешнего управления полномочия руководителя должника прекращаются, управление делами должника возлагается на арбитражного управляющего (ч. 1 ст. 94 Закона о банкротстве).

Соответственно, подписывать иски от имени организации вправе (без доверенности) внешний управляющий. Другие лица будут иметь право действовать от имени организации на основании доверенностей, выдаваемых внешним управляющим.

2. По вопросу включения Ваших требований в реестр требований кредиторов.

Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов. (ч. 1 ст. 100 Закона о банкротстве).

3. В отношении исполнительного листа в ОСП.

С даты введения внешнего управления вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и уплате обязательных платежей (ч. 1 ст. 94 Закона о банкротстве).

В течение срока действия моратория, по общему правилу, приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, иных документов, взыскание по которым производится в бесспорном порядке, не допускается их принудительное исполнение (ч. 2 ст. 95 Закона о банкротстве, ч. 1 ст. 96 Закона об ИП).

Таким образом, исполнительное производство после введения внешнего управления не оканчивается (и не прекращается).

Для включения в реестр требований кредиторов необходимо представить доказательства обоснованности требований кредитора (ч. 1 ст. 100 Закона о банкротстве). В изложенных Вами обстоятельствах таким подтверждением будет является вступившим в законную силу судебным решением.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.