Как остановить бывшего сожителя от внесения изменений в мою собственность?

• г. Челябинск

Бывший сожитель зарегистрирован в доме, который в моей собственности. Сейчас он вставляет дверь в свою комнату на втором этаже моего дома, где живёт,делает ремонт, хочет провести отопление туда, подключившись с 1 го этажа, т.е.переделать конструкцию отопления всего дома. Могу ли я ему запретить все переделки и как с этим бороться или придется с этим мириться? Я бы выписала его, но он против и не собирается съезжать отсюда, мотивируя, что участвовал раньше в постройке этого дома. Брак у нас был гражданский. Не общаемся более 5 лет, живём как соседи.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, выселяйте его в судебном порядке, все основания у вас есть.

Удачи вам и всего наилучшего.

Светлан, нет такого юридического понятия, как гражданский брак. Он для Вас никто. Если нет регистрации в доме, то вызывайте полицию и требуйте выдворить захватчика из Вашего дома. Если есть, то в суд с заявлением. Без Вашего разрешения он ничего не имеет права делать.

Добрый вечер, сразу по существу, вы имеете полное право его выписать и выселить путем подачи иска в суд, дом в вашей собственности, брака официально ц вас нет, доказать что именно он вкладывал что то и делал неотделимые улучшения тяжело, да и вряд ли у него сохранились чеки и так далее. Так что можете его не только выписать, но и выселить из дома.

Если интересно поработать в этом направлении пишите в личные сообщения

Не забудьте пожалуйста написать отзыв!))

Светлана, вам в срочном порядке нужно обращаться в суд с иском к нему о выселении. Как собственник дома, такое право у вас имеется! Как бы, он с вас после не взыскал денежные средства за проведенный "ремонт и улучшения" вашего дома, о котором вы не просили, но молчали при этом, когда он это делал.

Здравствуйте, Светлана.

В судебном порядке выселяйте "приживальца", признавайте его утратившим право пользования жилым помещением и снимайте с регистрационного учета (выписывайте).