Как обжаловать штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему и как его уменьшить - советы и рекомендации

• г. Тула

Продала алкоголь несовершеннолетнему, штраф 30 тыс. соответсвенно. 19 лет. На подработке получаю максимум 11000 рублей в меяц. Паспорт спросила, не смогла верно определить возраст по паспорту, то есть ошиблась. Знаю что можно обжаловать. Каким образом? Как уменьшить штраф? Какие документы предоставлять и куда идти? Подработка не официальная, деньги получаем из кассы, забирать может по недели 2. Информация сколько мы получаем находится только в компьютере. Что говорить в суде? Первый раз с таким сталкиваюсь.

Ответы на вопрос (2):

Ответственность несёт должностное лицо (руководитель), а не Вы.

Здравствуйте, Маша!

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 22.11.2005 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

2 Кодекс РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

Если с Федеральным законом № 171-ФЗ Вы сможете ознакомиться за 1 час и понять в нем многое, то для ознакомления с КоАП РФ Вам не хватит и 3-х дней, а для понятия его статей не хватит и недели.

Во-вторых, в указанном Вами случае к административной ответственности могут быть привлечены за это административное правонарушение на основании статьи 14.16 КОАП РФ:

1 Продавец, который продал алкоголь несовершеннолетнему (штраф от 100 000 руб. до 200 000 руб.).

2 Директор магазина, за то, что не доглядел (и не только) за этим кассиром (штраф от 100 000 руб. до 200 000 руб.).

3 Юридическое лицо, которое владеет этим магазином (штраф от 300 000 руб. до 500 000 руб.).

4 Гражданина (от 30 000 руб. до 50 000 руб.).

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Обжаловать можно ВСЁ, но результат будет от такого обжалования соответствующий.

Порядок защиты от административного наказания определен КоАП РФ.

Также и порядок, сроки обжалования Постановления или Решения суда о привлечении к административной ответственности определен КоАП РФ.

Штраф определен статьей 14.16 КОАП РФ для граждан он составляет от 30 000 руб. до 50 000 руб., уменьшить этот штраф не получится, а вот рассрочить его получится с помощью юриста конечно.

Без помощи юриста Вы ничего не сделаете с этим штрафом.

Удачи Вам.