Или по месту нахождения нашего МИДа, т.к. он ответственен также за дачу разрешения на такую выдачу.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если иностранные власти незаконно, на мой взгляд, выдали документ российскому ребенку, могу ли подать иск по своему месту жительства или месту жительства ребенка? Или по месту нахождения нашего МИДа, т.к. он ответственен также за дачу разрешения на такую выдачу.

Ответы на вопрос (1):

Споры с иностранными властями подлежат рассмотрению в иностранных судах.