Отказ суда в рассмотрении иска о расторжении брака по месту проживания - причины и объяснение

• г. Новосибирск

Я подал исковое заявление на развод в суд по месту моего проживания. Супруга проживает в другом регионе с несовершенной дочерью (17 лет). Все документы были собраны и исковое заявление было составлено по образцу. Мне пришел отказ с формулировкой: Дело о расторжении брака неподсудно данному суду. В чем дело?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно посылать исковое в суд по месту регистрации ответчицы.

Иск подается в данном случае по месту жительства ответчика в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.

Мне нужно подавать иск лично или его может подать за меня другой человек? И еще вопрос. Я оплатил госпошлину по незнанию за двоих по 650 руб. Итого 1300 руб. в исковом заявлении указал, что прошу вернуть мне излишне уплаченные 700 руб. Как мне теперь их вернуть.

Добрый день! Вы можете подать лично, направить почтой или за Вас может подать иск представитель (по доверенности).

Госпошлину нужно возвращать полностью, потому что иск будите подавать в другой суд, там другие реквизиты.

Заявление о возврате госпошлины подаете в суд на реквизиты которого уплатили госпошлину.

К заявлению о возврате госпошлины необходимо приложить подлинный документ об уплате. Кроме просьбы возврате госпошлины необходимо просить суд выдать справку – без нее налоговая инспекция деньги не вернет.

Заявление о возврате госпошлины рассматривается судьей единолично, судебное заседание по этому поводу не проводится, заявитель в суд не вызывается.

После вынесения судом определения (5 дней) и вступления его в законную силу (15 дней) необходимо получить в суде копию определения, справку и подлинник квитанции об уплате госпошлины. Эти документы вместе с заявлением подаются в налоговый орган по месту оплаты государственной пошлины.

Если часть госпошлины оплачена от имени супруга, то возврат этой части госпошлины нужно делать ему.