Процедура определения долей наследства для квартиры - возможные трудности и советы для граждан

• г. Москва

Квартиру мама купила на своё имя 10 лет назад. На тот момент она состояла в браке с нашим отцом. Отец умер 4 года назад и мама осталась проживать одна в этой квартире. Год назад умерла и мама. Наследников двое-сын и дочь. Чтобы оформить эту квартиру в наследство нас обязали пройти через процедуру определения долей собсвенииков в суде. Подали иск в суд и хотим обойтись без адвоката, т.к. нам сказали что это чуть ли не простая формальность. Скажите пожалуйста-какие трудности могут возникнуть о которых мы,простые граждане не знаем? Спасибо. Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Нужно грамотно составить документы для суда. В этом Вам может помочь, практически любой юрист на сайте.

Это не простая формальность и все не так просто, как Вам кто-то сказал.

Более того и суд скорее всего не нужен, если после смерти отца дети приняли наследство.

Сомневаюсь, что суд был нужен в таком случае. Видимо, нотариус Вам насоветовал. Но они часто ошибаются в таких случаях.

Формальных судов не бывает. Одно неверно оброненное слово в суде может иметь решающее значение и полностью лишить наследников наследства. Есть пример из практики по Москве, когда мама с дочерью так же без юристов решили рискнуть квартирой бабушки и просто на один вопрос судьи сказали правду. Впрочем, если хотите обойтись без адвоката, это Вам никто не может запретить. Наоборот, кто-то может быть этому очень рад, например, ДГИ (департамент городского имущества), которому в случае чего отойдет выморочное наследство. У них-то обязательно юрист-представитель в суде присутствует. В общем, трудности в таком деле могут возникнуть в любой момент, неожиданно, можно сказать. Надеюсь, успеете в судебном заседании через интернет быстренько проконсультироваться у юристов и все сделать грамотно. Или просите отложить рассмотрение дела.