Почему на моем ИЛС ЗЛ стоит код особых условий труда? Как узнать его основания?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Ответьте на такой вопрос.

У меня на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица период с 1988 по 1993 год стоит код особые условия труда

3 П 12 Б/23200000-19756. Ведь закон 01.04.1996 г N-27 « Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, появился позже. Тогда как до регистрации работадатель указал код мой работы? Мне нужен закон на основания чего этот код появился у меня ИЛС ЗЛ.

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ (последняя редакция) появился действительно позже. Тогда его не было. Однако, действовали иные нормативные акты в сфере пенсионного обеспечения. На основании каких НПА работодатель внес данный код - можно узнать в Пенсионном фонде.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вот это Постановление от 1991 года.

Главная Документы XXXIII. Общие профессии

Списки N 1 и N 2, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Спросить
Пожаловаться

У большинства наших граждан на индивидуальном лицевом счете имеются сведения о страховом стаже, о начисленных взносах которые учитываются с момента регистрации в системе персонифицированного учета (ПУ). Данные сведения отражаются в выписке индивидуального лицевого счета (форма СЗИ-5) Но чтобы на лицевом счете также были сформированы сведения о работе граждан до даты регистрации в системе ПУ, ПФР в 2002-2003 массово истребовал от страхователей сведения из трудовых книжек для внесения их на лицевой счет. Данные сведения сдавались страхователями (работодателями) по форме СЗВ-К. В вашем случае работодатель располагал сведениями о периоде работы дающей право выхода на досрочную пенсию (список 2-электрогазосварщик) и поэтому при сдаче формы СЗВ-К отразил и сведения о льготной стаже в виде кода.

Еще один момент упущенный наверное в 99% случаях, это то что работник (застрахованное лицо) должно было ознакомится со сведениями о трудовом стаже, указанными в СЗВ-К, и поставить личную подпись. (но физически работодателям особенно крупных предприятий сделать было невозможно).

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего удивительного, особые условия труда были предусмотрены в том числе и Кодексом законов о труде Российской Федерации и иными ФЗ И НПА (КЗоТ РФ) (с изменениями и дополнениями) (утратил силу) Статья 148. Средства на мероприятия по охране труда

Для проведения мероприятий по охране труда выделяются в установленном порядке средства и необходимые материалы. Расходование их средств и материалов на другие цели запрещается.

Порядок использования указанных средств и материалов определяется в коллективных договорах или в соглашениях по охране труда, заключаемых между администрацией и фабричным, заводским, местным комитетом профессионального союза.

Статья 149. Выдача специальной одежды и других средств индивидуальной защиты

На работах с вредными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, рабочим и служащим выдаются бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты.

Администрация обязана обеспечивать хранение, стирку, сушку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию и ремонт выданных рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Статья 150. Выдача мыла и обезвреживающих средств

На работах, связанных с загрязнением, рабочим и служащим выдается бесплатно по установленным нормам мыло. На работах, где возможно воздействие на кожу вредно действующих веществ, выдаются бесплатно по установленным нормам смывающие и обезвреживающие средства.

Статья 151. Выдача молока и лечебно-профилактического питания

На работах с вредными условиями труда рабочим и служащим выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.

Статья 152. Обеспечение рабочих горячих цехов газированной соленой водой

Администрация предприятия, организации обязана бесплатно снабжать рабочих горячих цехов газированной соленой водой.

Цеха и производственные участки, в которых организуется снабжение газированной соленой водой, устанавливаются органами санитарного надзора по согласованию с администрацией.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Коды указываются на основании тождественности выполнявшейся работы

Согласно п. 22 Разъяснения Минтруда России от 22 мая 1996 г. № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» в тех случаях, когда в «льготных» пенсионных Списках предусмотрены не только наименования профессии или должности, но и показатели условий труда, характеризующиеся наличием в воздухе рабочей зоны вредных веществ определенных классов опасности, то при установлении права работника на пенсию в связи с особыми условиями труда при необходимости заключения дают органы Государственной экспертизы условий труда;

Вопрос отнесения конкретного производства к производству, занятость в котором дает право на пенсионные льготы, может рассматриваться в соответствии с Общероссийским классификатором экономической деятельности, введенным в действие с 01.01.2003, а за период до указанной даты - в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг и Общесоюзным классификатором отраслей народного хозяйства.

Спросить
Пожаловаться

Упомянутый Вами период подпадает под Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

которым утверждены Списки N 1 и N 2, применяемые при досрочном назначении страховой пенсии по старости. Поскольку в законодательстве Рф имеет место преемственность применения НПА и применяются нормы действующие в конкретном периоде работы постольку Списки N 1 и N 2 нашли отражение в ст. 30 ФЗ. от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Спросить
Пожаловаться

При подсчете стажа периоды работы или иной деятельности, которые в него включаются, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При ее отсутствии, а также в случае, когда в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором. При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, а если он не установлен, то - исходя из периода уплаты за работника обязательных платежей.

Периоды работы на территории России до регистрации гражданина в системе персонифицированного учета могут устанавливаться пенсионным органом на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.

Подробно правила подсчета и подтверждения стажа изложены в Постановлении Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555. Ими, в частности, установлено, что:

- продолжительность установленного по свидетельским показаниям стажа не может превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии (это 5 лет при назначении трудовой пенсии по старости на общих основаниях и страховой стаж при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, указанный в соответствующих подпунктах пункта 1 ст.ст. 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях);

- при установлении периода работы по свидетельским показаниям он учитывается, начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения трудовых правоотношений;

- свидетельские показания учитываются только за тот период совместной работы, когда свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих трудовых правоотношений.

После регистрации гражданина в системе персонифицированного учета стаж должен подтверждаться на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета[1]. Эти сведения за каждого работника обязан предоставлять в пенсионные органы его работодатель по правилам и в сроки, которые установлены Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах[2].

Данные кода работодатель получил в ПФР на основании изложенного мною.

А вы получили код после регистрации

В системе персонифицированного учета

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Среднемесячный заработок застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования за 2000-2001 годы подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, составленной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Как я могу получить эту выписку (нужно какое-то заявление)?

Данная статья действует? Хочу восстановить зарплату т. к. она отсутствует в архиве.

Статья 13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

2. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 198-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников, см. письмо Минтруда РФ N 8389-ЮЛ, ПФ РФ N ЛЧ-06-27/9704 от 27.11.2001.

4. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Дополнительные сведения подтверждающие Вашу работу в полевых условиях можно получить из расчетных ведомостей по начислению заработной платы...

Добрый день.

В архивной справке, предоставленной сейчас в ПФ дословно написано: ...Предоставляем сведения о количестве дней, отработанных в полевых условиях (ФИО) с сентября 1986 по июнь 1998 согласно ведомостям, лицевым счетам по начислению заработной платы работникам ЗНГРЭ:

1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 январь 31 30 27 273 31 31 февраль 31 14 2428 31 31 март 26 27 2731 28 28 апрель 31 25 2530 31 31 май 30 26 2130 30 июнь 31 26 2431 20 июль 10 30 24 9 2130 август 31 15 27 1231 сентябрь 15 25 25 21 30 11420 31 октябрь 30 30 22 2930 31 ноябрь 31 31 2831 31 декабрь 30 30 25 2430

Может быть еще предоставить какую-то справку о территориальной расположенности экспедиции?

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УПФР отказал в пенсии. Сосолавшись на то что с 1992 по 1994 и с 1994-1997, отсутствует справка об уплате страховых взносов и не могут быть включены в страховой стаж.

А также с 1998-1999 и 2000 по 2002 тоже не могут быть включены в период работы так как отсутствую индивидуальные сведения персонифицированного учета. Помогите, что делать.

Мой муж погиб. Периодически ему приходили извещения о состоянии индивидуального лицевого счёта (ИЛС) застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования. Имеет ли право семья или вдова на те деньги, которые у него накопились на этом индивидуальном счёте в системе обязательного пенсионного страхования или эти деньги переходят государству?

Здравствуйте, в период с 1993 по 1998 годы являлся индивидуальным предпринимателем. В сведеньях ПФР о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица данные за эти года не указаны. Я взял в налоговой инспекции справку о суммарном доходе, полученном в результате осуществления предпринимательской деятельности с применением общепринятой системы налогообложения согласно представленной отчетности. С этой справкой обратился в местное отделение ПФР. с заявлением сделать корректировку сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица за 1993-1998 годы. На что мне ответили, что сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица учитываются только с того дня когда я получил СНИЛС сказали что корректировать ни чего не будут, а просто прикрепят эту справку к личному делу и все! Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение