Вопрос: Являются ли эти дома двумя отдельными домовладениями?

• г. Краснодар

При добровольном разделе между супругами единого домовладения под № 43 дом отошёл к жене, хата к мужу. При оформлении домовладений (отдельных технических паспортов) дому присвоили номер 43, хате 43 а (буква а маленькая). Но в некоторых документах буква А - большая, в том числе в паспорте в отделе регистрации места жительства. Вопрос: Являются ли эти дома двумя отдельными домовладениями? И имеет ли юридическое значение какая буква маленькая или большая написана в документах, означает ли это, что домовладение: 43 а и 43 А одно и тоже?

Очень нужен Ваш компетентный ответ! Буду ждать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга. да, точное наименование литеров имеет правовое начение. Наименование, в том числе адресное должно быть указано так, ка это описано в техническом паспорте.В соответствии и на основании технического паспорта сведения о местеположении объекта недвижимости вносятся в ЕГРП (госреестр недвижимости). Поэтому, все документы вам необходимо привести в соответствие с техническим паспорот и Свидетельством о регистрации права собственности. Такое поняти как "хата" классификатором видов недвижимости не предусмотрено, поэтому этот объект недвижимости надо именовать так как указано в техническом паспорте. А вопрос о том, являются ли эти объекты недвижимости самостоятельными или связанными между собой определяется также технической документацией. Однако, если на основании вашего добровольного соглашения вы эти объекты разделили, то на основании вашего письменного соглашения о разделе общего имущества супругов, органы госрегистрации прав на недвижимое имущество зарегистрируют ваши права на эти объекты соответственно отдельно на вас и отдельно на вашего бывшего супруга.