Он хотел разменять квартиру, где прописан, что бы проживать отдельно.

• г. Москва

Отец моего мужа прописан в 3-х комн. Муниципальной квартире, где прописана еще жена его умершего брата. Но фактически он проживает с нами. Говорит, что ходил в юридическую консультацию, где ему объяснили, что по новому закону его могут выписать из квартиры, где он прописан, если жена умершего брата подаст в суд. И через суд же он должен будет прописаться к нам, т.к. все это время фактически проживал у нас. Так ли это? Он хотел разменять квартиру, где прописан, что бы проживать отдельно. А теперь не знает как поступить, ведь эта женщина может выписать его через суд.

Ответы на вопрос (2):

Исчерпывающий перечень оснований, по которым человек может быть выселен из жилого помещения содержится в ст.90, 91 ЖК РФ:

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Как вы сами можете заметить, такого основания как фактическое непроживание эти статьи не содержат. Конституцией закреплена свобода передвижения и выбора места жительства на территории РФ. Так что ваш отец вряд ли может быть выселен. Нужны очень веские основания, Одного желания кого-либо мало.

Ольга, чтобы его не выписали через суд, ему надо оплачивать ЖКУ и по договору соц. найма, сохранять квитанции, и если на него подадут в суд, обратиться за помощью в сопровождении судебного процесса к юристу.