Как договориться о продаже квартиры при возможном разрыве отношений и нужен ли брачный договор?
₽ VIP

• г. Москва

У меня, вместе с несовершеннолетним ребенком по 1/2 в собственности 1-ая квартира+доплата, что бы купить 2-ку.

Еще некоторую сумму добавляет гражданский муж отец ребенка, и хочет 1/10 в новой квартире. Можно ли документально договориться о том, что в случае расторжения наших отношений, будет продаваться вся квартира в целом а не по долям, после чего каждый получит деньги пропорциональные своей доле? Имеет ли смысл заключить брачный договор, и можно ли в нем оговорить 1) то что квартира будет продаваться целиком а не по долям при желании любого из нас жить отдельно 2) то что отец ребенка не будет препятствовать приобретению новой собственности ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Можно ли документально договориться - нельзя.

Имеет ли смысл заключить брачный договор - наверное имеет, если Вы вообще собираетесь вступить с ним в брак. Но указанное условие туда включить вряд ли возможно. Даже если Вы его туда включите, оно может быть признано "в случае чего" судом недействительным.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Здравствуйте.

Уважаемая Мария,

Дополнительно к ответу коллеги:

Согласно статье 41 Семейного Кодекса России, брачный договор может быть заключён как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключённый до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, заключить брачный договор с «гражданским мужем» (юридически сожителем), который не имеет намерения стать полноценным мужем, не представляется возможным.

Тем не менее, никто вам не мешает заключить договор купли продажи, где стороной покупателя наряду с вами, вашим ребёнком может быть указан и сожитель, но оговорка в договоре, ограничивающая права собственника (в данном случае права участника долевой собственности): пользоваться, владеть, распоряжаться, принадлежащей ему собственностью, будет изначально считаться недействительной. И в случае спора, суд признает такую оговорку недействительной,

потому что согласно части 3, статьи 22 Гражданского Кодекса России « полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом».

Всего доброго.