Машина по наследству досталась двум сыновьям. Одному из них 14 лет. Можно ли продать машину без согласия органов опеки?

• г. Москва

Машина по наследству досталась двум сыновьям. Одному из них 14 лет. Можно ли продать машину без согласия органов опеки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

Родители являются законными представителями несовершеннолетнего и вправе от его имени решать данный вопрос.

Татьяна Анатольевна, нет, нельзя без разрешения органа опеки и попечительства продавать имущество принадлежащее несовершеннолетнему ребенку.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.