Возможность получения единовременной выплаты из накопительной части пенсии для инвалидов - какие категории могут рассчитывать на эту выплату?

• г. Белгород

По Единовременным выплатам из накопительной части пенсии. Недавно нашел информацию о том, что в соответствии с ФЗ №360 от 30.11.2011 у Гражданина есть право получить единовременную выплату из накопительной части.

На различных сайтах указывается, что право на выплату есть у следующих лиц: 1. застрахованные лица, родившиеся в 1967 году или позже, и отдавшие предпочтение формированию сразу двух обеспечений – накопительного и страхового;

2.женщины и мужчины (1957-1966 и 1953-1966 годов рождения), работавшие в 2002-2004 годах;

3.граждане, самостоятельно совершавшие добровольные взносы по Программе государственного софинансирования;

4.женщины, направившие средства маткапитала на формирование собственной будущей пенсии.

Однако тут же указывают на то, что Оформить данное обеспечение в качестве единовременной выплаты всех имеющихся средств могут застрахованные лица:

1.имеющие инвалидность любой из существующих групп;

2.достигшие пенсионного возраста (в том числе досрочно) и находящиеся на страховом обеспечении по старости;

3.получающие пенсионное обеспечение по потере кормильца; являющиеся получателями социального пособия по старости.

Ввиду чего вопрос, мне 36 лет, я инвалид 2 группы, могу ли я получить Единовременную выплату из накопительной части, так как я работал с 2000 года. ? Или же речь ведется об инвалидах после пенсионного возраста?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе получить накопительную пенсию, если вам назначена страховая пенсия по старости либо достигли возраста 60 лет. С этого года, в связи с поправками в законодательстве о пенсии имеются дополнительные условия. Напишите мне на эл. почту. Каждый случай индивидуальный.