Как оспорить завещание на квартиру при наличии жены умершего - правовой аспект.
₽ VIP

• г. Обухов

Вопрос следующий-Папа написал завещание на квартиру на меня (проживаю в РФ) и сестру (гражданка Украины) летом 2011 г., отменив ранее составленное завещание на нас и свою жену, с которой в браке с 1997 г. после смерти мамы. Она жила и была прописана в этой квартире, потом папа купил ей отдельную квартиру и выписал из своей. Квартира была приобретена при жизни мамы обменом на квартиру в Цюрупинске, где была прописана и я. Сестра прописана в Одессе. Сейчас живёт с отцом. Может ли папина жена оспорить завещание? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Об оспаривании завещания говорить преждевременно. Так как Ваш папа жив. Пусть живет 100 лет.

После его смерти, у его жены будет право на обращение в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным. Но для этого нужны основания. Есть они или нет сказать трудно. Кроме этого, если его жена будет к моменту его смерти пенсионеркой (55 лет или больше) или инвалидом, то у нее будет право на обязательную долю.

У Вас же будет право на выделение супружеской доли отца из квартиры, которая куплена на ее имя.

При жизнииотца- не может. А судя по поведению отца, он сам лично может еще неоднократно отменять свои завещания.И имеет на это полное право.

Подать в суд иск об оспорении завещания - это ее право, однако, вряд ли суд такой иск удовлетворит.