А если у нее еще будет пара десятков детей, то и мне и квадратного метра не достанется?

• г. Москва

Есть родительская квартира. Собственник мама по праву наследования. Прописаны в ней все члены семьи - мама, папа. Брат и я. недавно у брата родилась дочка, и он без нашего ведома прописал ее в этой квартире. С мамой дочки у брата отношения не оформленны. У нее несколько квартир в Москве... я не замужем. Детей нет. Хотелось бы понять, что после того как квартира по наследству достанется мне и брату, я из-за его поступка теряю половину права на квартиру? А если у нее еще будет пара десятков детей, то и мне и квадратного метра не достанется? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, что Вы паникуете... Собственник мама, ей и решать что будет с квартирой в случае... Она может продать её, подарить, завещать кому угодно. Может скажем завещание только на брата написать и Вам действительно ничего не достанется. Но прописка ребенка брата тут ни при чём. Но если она не напишет завещания и квартира на тот момент будет в её собственности - квартира будет делиться Вами, папой (если он на тот момент будет мужем мамы) и братом на 3-х. Независимо от наличия детей у брата, количества прописанных в квартире и т.д.