Сейчас нахожусь в отпуске, но нужно срочно переезжать. Могу Лия в отпуске написать заявление на увольнение?

• г. Ростов-на-Дону

Сейчас нахожусь в отпуске, но нужно срочно переезжать. Могу лмя в отпуске написать заявление на увольнение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы имеете право написать заявление на увольнение по собственному желанию, указав дату увольнения последний день своего отпуска. При этом в своем заявлении укажите причину увольнения-переезд в другой город.

Согласно части 1 статьи 80 ТК РФ, работнику, который хочет уволиться, следует сообщить о своём желании и изложить свою просьбу письменно. Сотрудник может в любой момент написать заявление на увольнение во время отпуска, но не позже, чем за 2 рабочих недели. Это необходимо для того, чтобы руководитель смог найти замену увольняющемуся сотруднику. На следующий день после того, как работодатель получит письменное извещение об увольнении, начнут отсчитываться 2 недели отработок, положенные по ТК РФ.

Если, находясь на законном отдыхе, работник пишет заявление об увольнении, то ему, возможно, и не придётся отрабатывать две рабочие недели, так как они могут выпасть на период его отпуска. Начальнику не нужно ждать, пока закончатся дни отдыха сотрудника. Он будет обязан уволить его в последний день отрабатываемых двух недель.

Уволится во время отпуска по собственному желанию без отработки – можно. Более того: будучи в отпуске, работник может и не явиться в последний день отработки на работу. Работодатель в установленный срок обязан издать приказ об увольнении. При этом производить перерасчет уже выплаченных отпускных не нужно.

После истечения двухнедельного срока составляется приказ о прекращении дальнейшего сотрудничества, в трудовую книжку делается соответствующая запись, и перечисляются все, заработанные человеком, средства (отпускные, невыплаченные зарплаты, премии и т.д.). Выплаты нужно произвести тем способом, которым это делалось раньше – наличными или на карточку (статья 84 пункт 1 ТК РФ).