Как вернуть деньги за учебу в университете и отказаться от обучения?

• г. Москва

Меня зовут Владимир, мне 19 лет. Осенью 18 года я поступил в вуз на платное заочное отделение. Оплату за год я разбил на две части, первую уплатил. В вуз я ходил на так называемую "начитку", получать студ. Билет, зачетку и пользовался услугами библиотеки (брал книги). На зимнею сессию не ходил. Продолжать обучение не планирую и хочу забрать документы. Теперь собственно сами вопросы.

1. Могу ли я вернуть первый трансфер денег, который оплатил вузу.

2. Могу ли я не платить вторую часть. Ее мне надо было заплатить до 1 декабря. Т.е я оплату просрочил.

Знаю, что для ответа на эти вопросы юристам нужна та часть договора где говорится о его расторжении. Привожу ее ниже.

Порядок изменения и расторжения договора.

1.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению Сторон или в соответствии с законодательством РФ.

1.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.

1.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по инициативе Исполнителя в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных пунктом 21 Правил оказания платных образ. Услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706.

1.4. Действие настоящего Договора прекращается досрочно:

- по инициативе Заказчика, в том числе в случае его перевода для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

- по инициативе Исполнителя в случае применения к Заказчику отчисления как меры дисциплинарного взыскания; невыполнения Заказчиком по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана; а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине Заказчика его незаконное зачисление в образовательную организацию;

- по обстоятельствам, не зависящим от воли Заказчика и Исполнителя, в том числе в случае ликвидации Исполнителя.

1.5. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по Договору при условии полного возмещения Заказчику убытков.

1.6. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Заказчиком Исполнителю фактически понесенных Исполнителем расходов.

1.7. Если Заказчиком был внесен аванс, возврат денежных средств производится частично в сумме, рассчитанной пропорционально части оказанной услуги.

Если Заказчик не приступил к занятиям с начала учебного года по уважительной причине, подтвержденной соответствующими документами, возврат авансированных денежных средств Заказчику производится в полном объеме.

Основанием для окончательного расчета служит приказ Исполнителя об отчислении Заказчика.

1.8. Досрочное расторжение Договора не влечет за собой прекращение обязательств Заказчика по оплате обучения периода, за который был просрочен платеж.

1.9. После отчисления Заказчика и расторжения настоящего Договора возврат авансированных денежных средств Заказчику осуществляется на основании заявления, составленного в письменной форме с указанием банковских реквизитов для перечисления на них оставшихся неизрасходованных денежных средств, рассчитанных пропорционально части не оказанной услуги.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вот весь ответ на Ваш вопрос:

После отчисления Заказчика и расторжения настоящего Договора возврат авансированных денежных средств Заказчику осуществляется на основании заявления, составленного в письменной форме с указанием банковских реквизитов для перечисления на них оставшихся неизрасходованных денежных средств, рассчитанных пропорционально части не оказанной услуги.