Имеет ли право сотрудник ДПС спрашивать документы пассажиров.

• г. Сыктывкар

Имеет ли право сотрудник ДПС спрашивать документы пассажиров.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых таких прав ему закон не даёт, за исключением в случае подозрения в совершении преступления, как обычному сотруднику полиции. Во-вторых нет такого закона, по которому пассажир должен документы с собой иметь.

Попросить имеет право, но если откажите вызовите подозрение.