Сейчас приходят письма смс о том, что мое дело передадут в суд. Что делать?

• г. Нальчик

Брала кредит в 2008 году, по графику все платила во время, но произошли изменения в моей жизни и некоторое время я не в состоянии была выплачивать кредит. Потом попыталась погашать, но мое дело передали коллекторам, а там накрутили по полной, коллекторы звонят и говорят то что я плачу это ничто, и не погашает а увеличивает долг. Я тогда перестала палить вообще. Сейчас приходят письма смс о том, что мое дело передадут в суд. Что делать? Как погасить мой долг? Как уменьшить все штрафы и остальные накрутки которые мне предъявляют?

Ответы на вопрос (1):

уменьшить штрафы можно только если дело дойдет до суда. Не бойтесь разбирательства в суде! В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса судья обязан уменьшить неустойки и штрафы несоразмерные последствиям нарушения обязательства. Так что если например сумма долга 100 руб., а не устойка хотя бы 50 руб., то суд обязан уменьшить ее до 8-10 рублей. Образно конечно, но смысл примерно такой.