Получение выплат сокращенным госслужащим на Крайнем Севере - кто имеет право и какие условия?

• г. Якутск

Я госслужащий, по сокращению получила 4-хмесячную выплату. Состою на учете в бирже труда. Т.к. живу на Крайнем Севере, если не трудоустроилась, то должна ведь получить выплату 5-6 месяцев. Но в центре занятости утверждают, что такая выплата производится в исключительных случаях, то бишь, если пенсионер, иметь кредит, иждивенцев или малоимущий. Не попадаю. Под эти категории. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для Вас действует норма:

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

8.2) сокращения должностей гражданской службы в государственном органе;

3.1. В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

3.2. Гражданскому служащему, увольняемому из государственного органа, расположенного в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, по основаниям, предусмотренным пунктами 8.2 и 8.3 части 1 настоящей статьи, помимо компенсации, указанной в части 3.1 настоящей статьи, дополнительно выплачивается компенсация за пятый и шестой месяцы со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в течение одного месяца после увольнения гражданский служащий обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата указанной компенсации производится представителем нанимателя государственного органа, в котором гражданский служащий замещал должность гражданской службы, за счет средств государственного органа.

Ст. 37, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Как видите, нет указания на какую-либо "исключительную" жизненную ситуацию уволенного госслужащего.

Другое дело, что решение ЦЗ может принимать на основании неких внутренних инструкций, методических рекомендаций и т.п., потому что нормативного акта, которым бы устанавливались бы четкие критерии, в каких случаях принимается положительное решение, в каких отрицательное, не установлено. "Отказное" решение ЦЗ можно обжаловать в суд.