Необходимость временного затягивания вступления решения суда в законную силу и возможность подачи заявления на исправление орфографических ошибок

• г. Оренбург

У меня такая ситуация, отправил заявление в апеляционую инстанцию и мне нужно затянуть вступление решения суда в законную силу. В судебном решении я нашел орфаграфические ошибки, пропуск пробеллы в тексте. Заявление в апеляционную инстанцию отправил через суд первой инстанции 28 декабря 2018 года. Есть ли у меня время и не пропустил ли я его на подачу заявления в суд на исправление орфагрфических ошибок судом первой инстанции? Такие заявления мне нужно подать в первую инстанцию или сразу в обе в апеляционную и в первую? С Уважением Чернавин Олег.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Вы можете подать заявление об исправлении описок в любое время, но до вступления решения в законную силу. Для апелляционной инстанции, орфография не влияет на вынесения решения.

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Во-первых, сроки и порядок обжалования решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции подробно указаны в статьях 320-322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, для обжалования решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции оформляется Апелляционная жалоба на основании статьи 322 ГПК РФ.

Если Вы 28 декабря 2018 года отправили именно Апелляционную жалобу через суд первой инстанции, который вынес решение суда,

то суд первой инстанции, то действия суда первой инстанции четко расписаны Законодателями РФ в статье 325 ГПК РФ.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

И если Вы хотели именно затянуть вступление в законную силу решения суда, то Апелляционную жалобу Вам нужно было выслать по почте ценным письмом в суд апелляционной инстанции на основании статьи 321 ГПК РФ.

Суд апелляционной инстанции согласно статьи 327.2 ГПК РФ рассматривает Апелляционную жалобу в срок, не превышающий двух месяцев со дня её поступления в суд апелляционной инстанции.

В-третьих, если Вы не правильно оформили Апелляционную жалобу или не все документы приложили к ней, то суд апелляционной инстанции может на основании статьи 323 ГПК РФ оставить Апелляционную жалобу без движения, а потом и вернуть её Вам без рассмотрения (такое часто бывает, если Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции оформляет не юрист и не адвокат).

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

В-четвертых, что касается исправления судом описок или явных арифметических ошибок, то это регулируется статьей 200 ГПК РФ, для чего не существует сроков подачи заявления об исправлении описок.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Суд апелляционной инстанции это делать не будет, так как не вправе это делать. После рассмотрения судом апелляционной инстанции Апелляционной жалобы и возврата материалов в суд первой инстанции уже рассмотрит ваше заявление об устранении описок, но на вступление решения суда в законную силу это, увы, не повлияет.

Удачи Вам.