Необходимость соглашения о разделении долей при наследовании приватизированной квартиры - избыточная услуга или обязательное требование?

• г. Москва

Приватизированная квартира на 4-х человек в совместную собственность без определения долей. Все прописаны в данной квартире. Один из сособственников умер, наследница - его мать, тоже сособственница и проживает в квартире. В такой ситуации по ГК РФ доли всех сособственников признаются равными, т.е. по 1/4 части. След-но,наследница получит ещё 1/4 часть и её доля будет 1/2,а остальные сособственники получат по 1/4,как определено законом. Зачем тогда нотариус требует подписания какого-то соглашения о разделении долей, если всё определено законом и другого быть, в принципе, не может. Нужно ли такое соглашение, если да,то для чего, или это просто способ заработать лишние 5 тысяч на этом соглашении? Спасибо, Игорь.

Ответы на вопрос (2):

По моему Вы, Игорь, правы.

Нотар хочет заработать денежков. Ткните его в ГК, ст. 254.