Вопрос о возможности ухода в отпуск для военнослужащего контрактной службы, имеющего детей от разных браков

• г. Хабаровск

Военнослужащий контрактной службы, с первого брака у меня 2 е детей не достигших 16 лет. Сейчас жена беременна и на службе сказали что я все равно не смогу уходить в отпуск когда захочу так как я проживаю только с одним ребёнком. А для того чтобы уходить в отпуск когда я захочу нужно чтобы дети все трое проживали со мной. Это правда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, смотрите ФЗ "О статусе военнослужащих" Vll - Порядок предоставление отпусков, ст.28,29

Основной отпуск предоставляться каждый год. Срок зависит от выслуги лет, можно брать в любое время года в соответствии с учетом чередований и в зависимости от обстоятельств части. По своему желанию на отдых в праве уйти лица, относящиеся к следующей категориям:

- родители детей инвалидов до 16 лет

- военнослужащие воспитывающие детей до 14 лет самостоятельно

- лица имеющие трех детей или более до 16 лет

- контрактники, чьи жены находятся в отпуске по беременности и родам

- ветераны

- граждане награжденные знаком "Почетный донор России"