Если да, то какие документы и куда надо предоставить для получения пособия?

• г. Котлас

Ответьте, пожалуйста.

После отпуска по беременности и родам я вышла на работу на полный рабочий день. За ребенком ухаживает моя мама, пенсионерка. Имеет ли она право получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (500 руб.+районный коэффициент). Если да, то какие документы и куда надо предоставить для получения пособия? Можно ли получить пособие за предыдущий период? (ребенку сейчас исполнился 1 год).

Спасибо за ответ, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Отпуск по уходу за ребенком может предоставляться по просьбе матери и другим гражданам (отцу ребенка, дедушке, бабушке, другим родственникам или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком), подлежащим обязательному социальному страхованию. В этом случае к заявлению прилагается справка о том, что мать ребенка не использует данный отпуск и не получает пособия по месту своей работы. В данном случае происходит как бы делегирование права на получение отпуска матери ребенка, отказавшейся от использования отпуска, другому лицу со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями.

Данные документы предоставляется в органы фонда социального страхования.

С уважением.