Подскажите, правда это или нет, и сколько мне нужно отрабатывать?

• г. Архангельск

Я работаю от банка, менеджером по отделам розничной сети, оформляю кредиты. Хочу уволиться, но меня заставляют отрабатывать две недели. Работаю в Архангельске, но прописка иногородняя. Мне сказали, что если прописка иногородняя, то я могу отработать три дня. Подскажите, правда это или нет, и сколько мне нужно отрабатывать?

Ответы на вопрос (1):

Прописка (регистрация) вообще никакого значения не имеет.

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если есть возможность - то это больничный.

Но две недели предупреждения обязательно.