Можно сформулировать заголовок следующим образом:\n\nСирота с материнским капиталом - стоит ли покупать жилье и возможные последствия для специализированной квартиры?

• г. Липецк

Я как сирота в 2017 году получила специализированное в найм жилье, по истечению 5 лет я могу его приватизировать, но у меня есть материнский капитал, могу ли я сейчас купить себе жилье, у меня двое детей, жилье которое дали однокомнатная квартира, я слышала, что если я куплю еще жилье, то квартиру которую мне дали заберут, так как я больше в жилье не нуждаюсь и приобрела сама.

Ответы на вопрос (1):

Не могут. Указанное приобретение - никак не может быть обстоятельством, свидетельствующих о необходимости оказания лицу содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.