Сосед с верхних этажей умер, затопив 4 квартиры - Какие права имеют родственники умершего владельца квартиры?

• г. Москва

Сосед с верхних этажей умер в ванной и затопил ещё 4 квартиры. У него жена, дети. Все платежеспособны. Умерший один из собственников квартиры. Возможно ли взыскать компенсации с его родственников?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Возможно, если его родственники так же являются собственниками.

Да, конечно... Подаете в суд исковое заявление, в котором указываете в качестве соответчиков, всех собственников указанной квартиры... Прикладываете к иску акт о затоплении, независимую оценку причиненного ущерба.

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.