Влияет ли одновременная получение льгот на бирже труда и наличие рабочего места на выплату пособий и пенсии в предпенсионном возрасте?

• г. Санкт-Петербург

Если человек получает средства на бирже труда и параллельно числится на рабочем месте, то при обнаружении этого факта, необходимо будет выплатит полученные льготы? Каким образом? Если человек предпенсионного возраста на что это влияет в дальнейшем? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если на бирже труда узнают об этом факте, с вас могут взыскать выплаченные средства в судебном порядке как незаконное обогащение.

Не повлияет ни на что, если будет выплачена задолженность. А если нет, то будут взыскивать судебные приставы.

Прекращение выплат произойдет если:

Человек нашел работу. При этом необязательно рабочее место должна предоставить служба занятости, вполне возможно, что гражданин найдет официальную работу самостоятельно;

безработный во время прохождения обучения получает от государства стипендию;

гражданин без каких-либо уважительных причин не появляется в центре занятости.

Перечень обстоятельств, которые считаются уважительными причинами, указан в Приказе Минтруда России от 15.01.2013 №10-н

гражданин переехал в другой город. В таком случае человек может стать на учет повторно;

была обнаружена попытка получить помощь мошенническими действиями; человек был осужден к лишению свободы либо к исправительным работам;

человек отказался от услуг службы по собственной инициативе; если безработному была назначена пенсия за выслугу лет или по старости;

если гражданин умер. Недополученные на момент смерти средства передаются согласно ст.1183 Гражданского кодекса членам семьи умершего.

Полагаю в вашем случае вам могут снять с ЦЗН и прекратить выплату пособия.