Вопросы по переходу в новую управляющую компанию и двойные платежки в адрес жильцов многоквартирного дома

• г. Новороссийск

Являюсь жильцом многоквартирного дома.

С апреля 2010 года собранием жильцов была выбрана новая управляющая компания Новая Жилищная Компания, был подписан протокол собрания, проводилось голосование жильцов, более 50% выбрало новую компанию, с ней был подписан договор. На данный момент в адрес жильцов дома приходят две платежки - от новой компании и от старой. Хотелось бы прояснить, почему предыдущая компания выставляет счета за оказание услуг, если дом находится под управлением НЖК? У многих из жильцов накопились приличные суммы в адрес старой УП, основная часть платит в новую. Вообще какая правильная процедура перехода в новую УП? Звонил в старую компанию, секретарь сказал, что по их реестру наш дом все еще находится в их управлении. Юристов достать не могу, их никогда нет на месте.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, вашей новой управляющей компании надо уведомить поставщиков коммунальных и иных услуг о необходимости расторжения договоров с компанией, которая перестала быть вашей управляющей компанией. И в тоже время новой компании необходимо заключить свои договоры с этими поставщиками услуг. Предварительно, новой компании необходимо произвести сверку расчетов за фактически потребленные услуги с поставщиками услуг. После того, когда будет ясно точно, кто, кому, на каком основании и за что платит, собственники помещений должны получить квитанции вашей новой управляющей компании, выписанные на основании вновь заключннных договоров с поставщиками услуг. При этом неоспоримо одно: потебители коммунальных услуг должны платить за них один раз по официально утвержденным тарифам. К сведению, до 01.07.2012 г. тарифы на ЖКХ должны быть неизменными (действующими в 2011 году) во всех регионах России.