Непонятная смена управляющей компании - кто должен платить за услуги мая?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу помощь мне в следующем вопросе:

Небольшая группа собственников жилья устроила заочного собрание жильцов, решением которого был переход в новую управляющую компанию (УК). В течение апреля каждый день приходили соседи с разных этажей и просили подписать договоры. Я, как собственник помещения, не подписывала ничего, в середине мая на дверях подъезда стали появляться распечатанные листки, о том что наш многоквартирный дом был передан под управление новой УК, которые срывала "старшая по дому". на всех подъездах дома была прибита железная табличка с указанием "старой" компании. Причем, в течение мая, при отсутствии воды и других проблемах, звонила в старую компанию и от туда получалась помощь. Счет за май оплатила в старую компанию. 9 июня появилась на подъезде прибитая железная табличка с указанием новой управляющей компании и исчезла старая. И пришел счет с новой компании за май. Новая компания утверждает, что собрание собственников заочное было 30 марта, договор у них заключен с 01 мая. Лицензию на наш дом они получили только 05 июля. Новая УК вынуждает заплатить за май. А мне те деньги изыскивать со старой в судебном порядке. Правомерны ли их действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса! Для того чтобы разобраться с управляющими компаниями, нужно написать в администрацию района письмо с просьбой разъяснить какая УК управляет Вашим домом в настоящее время и с какого момента - они в течении 30 дней с момента получения письма дадут Вам разъяснения кто, когда и как управляет Вашим домом. И исходя из этого осуществлять платежи. К сожалению, таких случаев очень много, поэтому сначала выясните кто управляет домом, а потом платите. Удачи Вам!!!