Как поменять фамилию ребенка на фамилию отчима - рекомендации и необходимые документы

• г. Барнаул

У меня от первого гражданско мужа есть ребёнок. я вышла замуж официально. У ребёнка фамилия родного отца. Он отказывается и даёт разрешение. Поменять фамилию на отчима. Куда обратиться и какие документы собирать надо.

Ответы на вопрос (3):

Яна, Вам нужно будет обращаться в суд, такое вполне возможно, но стоит получить согласие отца ребенка на усыновление его другим человеком и заверить его у нотариуса, необходимо сделать еще ряд действий которые позволят значительно упростить подготовку дела к суду........ Как такового отказа от ребенка не существует, нет такого права у родителей! Есть согласие на усыновление(удочерение)......

Обращайтесь, помогу!

Всего доброго!

Вы пишите..." Он отказывается и даёт разрешение...."

Так он отказывается или дает разрешение?? непонятно.

Удачи!

Вы задали вопрос написав его так, что в нем в одна фраза взаимоисключает другую и недовольны ответом??? Просто некрасиво это.