Ограничение размера алиментов на жену в течение трех лет после развода положено законом

• г. Ставрополь

Где в законе или в какой статье какого кодекса, сказано что на жену алименты в течение трёх лет не могут быть больше 50% от алиментов на ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Именно такой нормы нет ни в СК РФ, ни в каком-либо ином законе или кодексе. Согласно ч. 1, ст. 90 СК РФ, право требовать алименты в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами может бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов взыскивается в твердой денежной сумме (ст. 91 СК РФ) и зависит от материального, семейного положения супругов и иных обстоятельств.