Незаконное отсутствие печати о приеме в трудовой книжке и задержка зарплаты на 3 месяца - что делать?

• г. Самара

Работаю в фирме с апреля месяца, в трудовой стоит запись, но без печати о приеме законно ли это? Также стоит вопрос заработной платы, компания задерживает зарплату на 3 месяца, но при этом говорят выйти на работу, как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Павел, добрый день!

В такой ситуации Вы вправе пожаловаться в трудовую инспекцию либо подать заявление в суд о взыскании задолженности по выплате заработной платы и компенсации за задержку ее выплаты, морального вреда и судебных издержек. Кроме трудовой книжки, заключали ли Вы трудовой договор, знакомились ли с приказом о приеме на работу?

Здравствуйте. Во-первых, при трудоустройстве по трудовому договору, трудовая книжка работника находится в отделе кадров Работодателя. Во-вторых, в соответствии со ст. 142 ТК РФ "В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы" с учетом ограничений, предусмотренных той же статьей. В третьих, у Вас на руках должен быть трудовой договор.

Здравствуйте!

1. Разъяснениями по некоторым вопросам применения правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением правительства российской федерации от 16 апреля 2003 г. № 225 "О трудовых книжках", утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 октября 2016 г. N 589 н установлено следующее:

Если в организации отсутствует печать, записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек (за исключением случаев, указанных в пункте 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").

2. За каждый день задержки выплаты заработной платы работодатель должен выплатить работнику компенсацию (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

При задержке выплаты заработной платы больше чем на 15 дней работник вправе приостановить работу до её выплаты, письменно уведомив об этом работодателя. За время приостановки работнику выплачивается средний заработок (ст. 142 ТК РФ).

Сообщение о задержке зарплаты в трудинспекцию - основание для внеплановой проверки (пп. "б" п. 10 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875).

Здравствуйте вы можете обратиться в трудовую инспекцию по указанному вопросу.