Можно ли получать одновременно военную и гражданскую пенсию? Кейс мужа пенсионера МВД.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Муж пенсионер МВД, ушел в 2003 году в возрасте 45 лет по смешанному стажу. С 2005 года, имея грузовой автомобиль, работал по договорам, производил отчисления в пенсионный фонд. С 2016 года зарегистрировал ИП.В декабре 2018 года исполнилось 60 лет. Обратился в ПФР о назначении гражданской пенсии. Предложили отказаться от венной. Отказался. Услышал от сослуживцев, что можно было получать одновременно и военную и гражданскую пенсию. Можно ли вернутся на пенсию МВД и вновь подать документы на гражданскую пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Он имеет право на получение двух пенсий - по выслуге лет и страховой (без фиксированной выплаты к страховой пенсии). Нужно обратиться в пенсионный отдел УМВД за назначением пенсии по выслуге лет, а затем и в ПФР о назначении страховой пенсии без фиксированной выплаты как военному пенсионеру.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Добрый день Светлана Анатольевна, вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ при одновременном соблюдении следующих условий:

Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин и наличие требуемого стажа.

Возможно у вашего мужа не было требуемого для назначения страховой части пенсии стажа, поэтому ему предложили перейти на пенсию по старости по линии ПФР.

Если у вашего мужа на сегодня имеется 10 лет гражданского стажа и 16,2 балла, он может вернуться на пенсию по линии МВФ и обращаться за назначением страховой части пенсии по линии ПФР.