Право администрации лечебного учреждения на стимулирующие выплаты - разъяснение

• г. Мурманск

Хотелось бы получить ответ на такой вопрос. Имеет ли право получать выплаты стимулирующего характера администрация лечебного учреждения, а именно: экономист, бухгалтеры, юрист и прочие. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеют право. Выплаты стимулирующего характера являются составной частью заработной платы. Порядок выплат зарплат в конкретном лечебном учреждении смотрите в Положении об оплате труда (в профкоме или в отделе кадров должно быть доступно для ознакомления любому работнику учреждения).

Статья 129 ТК РФ. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).