Вопросы распределения доли в квартире после дарения и возможности указания стоимости доли в случае продажи в договоре

• г. Барнаул

Я хочу подарить свою 1/4 долю в квартире матери, остальные собственники: моя сестра и ее сын. После дарения в случае смерти матери как будет распределена эта доля? В равных долях между мной и сестрой? И могу ли я в договор дарения внести пункт, где будет указано, что, в случае продажи этой квартиры, мне мать должна будет отдать стоимость этой доли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно прописать в договоре пункт о возврате Вам подаренной доли в случае смерти матери на основании ст.578 ГК РФ. Удачи Вам и всего самого доброго.

В соответствии со ст. 578 ГК РФ,

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.