Является ли пенсия за выслугу лет доходом от государства и возможность оформления опекунства для получателя такой пенсии

• г. Ставрополь

Является ли пенсия за выслугу лет доходом от государства? И могу ли оформить на себя опекунство за престарелой бабушкой старше 80 лет, если я получаю такую пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Главное отличие государственного пенсионного обеспечения от пенсий по системе обязательного пенсионного страхования заключается в различном финансовом обеспечении: если страховые пенсии обеспечиваются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, то выплата и доставка государственных пенсий производится за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Государственные пенсии имеют особые цели:

компенсация заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением федеральной государственной гражданской службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на страховую пенсию по старости (инвалидности) либо компенсация утраченного заработка гражданам из числа космонавтов или из числа работников летно-испытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет;

компенсация вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф;

предоставление средств к существованию нетрудоспособным гражданам.