Возможно ли назначить работника без специального образования на должность менеджер-документовед и требуется ли обучение?

• г. Москва

Можно ли работнику прописать должность менеджер-документовед? Работник не имеет специального образования. Имеет 2 высших образования по специальностям: математик (программист) и преподаватель информатики. В должности менеджера либо документовода не работал. Наниматель может взять человека без специального образования на должность менеджера-документовода, но обязан его направить на учёбу или нет?

Ответы на вопрос (2):

Анна, это работодатель решает - оформлять ему так или нет. Сейчас нет какой-то специальной спецификации по названию должностей, обязывающих называть так или этак. Есть рекомендательные документы - ЕКС. Воспользуйтесь им - http://bizlog.ru/eks/eks-1/

Посмотрите требования классификатора должностей общего к этой должности, помимо названия должности опирайтесь на должностные обязанности прописанный в классификаторе.