Права беженцев на получение украинского паспорта - возможности и ограничения

• г. Луганск

Возможно ли вытребовать паспорт гражданина Украины, имея статус беженца на территории Германии, для оформления документов по собственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Слава,

- статус "беженца" в Германии регулируется отдельным законом AsylG и статус этот может быть в разных видах и с разными правами,

- права по нахождению в Германии и соответствующие статусы регулируются в Законе об иностранцах (AufenthG),

- а паспорт иностранного гражданина предоставляется (беженцам, находящимся в Германии) Консульским отделом соответствующего Посольства указанных Вами территорий (т.н. "Украина").

Поэтому ответить на Ваш вопрос можно только

- после ознакомления со статусом беженца (согласно AsylG),

- после ознакомления с ограничениями (соласно AufenthG) и

- после информации о том, какими документами иностранный гражданин идентифицировал себя в процессе получения указанных выше статусов, а так же после ознакомления со всей ситуацией.

У любых иностранных (напр. Российских) специалистов Вы не получите никакой применимой и полезной к Вашему случаю иформации в области практики немецкого миграционного права, поскольку эти нормы и процессы на их основе иностранным юристам незнакомы, а консультировать им в таких вопросах запрещает RBerG.

Даже немецкие адвокаты и тем более без изучения документов по конкретному процессу, в рамках которого получен тот или иной статус не смогут дать Вам полезной информации.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком миграционном и процессуальном праве.