Будет ли он, будучи уже моим мужем, в случае развода со мной претендовать на мою квартиру?

• г. Челябинск

Я-собствееница 2-ух комнатной квартиры. Мне 57 лет. Я год назад написала завещание своей квартиры на своего сына. В этом году я хочу оформить официальный брак с мужчиной. Будет ли он, будучи уже моим мужем, в случае развода со мной претендовать на мою квартиру? Есть ли разница в Вашем ответе, если пропишу я его в свою квартиру или нет?

Ответы на вопрос (1):

В случае развода никаких прав на эту квартиру у вашего будущего мужа не может быть, даже в случае его регистрации.

Ваш муж, (если он им станет) может претендовать на эту квартиру только в том случае, если к моменту вашей кончины будет пенсионером.

В этом случае, невзирая на завещание, он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Поэтому вам лучше квартиру подарить сыну, если конечно вы ему полностью доверяете.