Возможность развода гражданам Украины, проживающим по РВП в РФ - требуемые документы и вопросы, связанные с несовершеннолетними детьми

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем граждане Украины, в РФ живем по РВП. Можем ли мы развестись в РФ?какие нужны документы? У нас двое несовершеннолетних деток.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст.32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Таким образом, поскольку Вы проживаете на территории РФ законно, то Вы вправе подать документы в ЗАГС по месту регистрации. Что касается раздела имущества, то в силу ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Таким образом это так же возможно сделать после регистрации расторжения брака.