Возможно ли подать в суд и на основании этого невыполнения обязательства вернуть помещение?

• г. Уфа

Я собственник небольшого торгового здания (172 м 2) в поселке. Построил это здание хоз. способом, как жилой дом, затем перевел его из жилого фонда в нежилой фонд, зарегистрировал в Рег. палате как торговый павильон. Год назад Я продал помещение в этом здании физическому лицу как торговое помещение (земля под помещением не продавалась), продажа зарегистрирована в Рег. палате. В договоре купли-продажи была указана меньшая сумма, дабы избежать налогообложения. В момент продажи Я с покупателем был в дружественных отношениях, верил в него, больше половины суммы от устной договорной цены он на сегодняшний день не отдал и отдавать не собирается. Все его документы в порядке. Я хочу вернуть это помещение обратно, а его деньги отдать ему. Он этого, естественно, не хочет. По закону он получается прав. Помогите мне! Подскажите возможные и невозможные методы возврата! Есть несколько, по моему мнению, «нюансов»:

1)В договоре купли-продажи отдельным пунктом указано: « Покупатель обязан в течении 30 рабочих дней с момента заключения настоящего договора заключить договоры с обслуживающими организациями на оказание услуг по предоставлению электроэнергии и теплоснабжению.», прошел год, но до сих пор он этого не сделал. Возможно ли подать в суд и на основании этого невыполнения обязательства вернуть помещение?

2) Во время регистрации в Рег. палате здания, как торговый павильон, акта ввода в эксплуатацию (именно как торговый павильон) не было, был только первоначальный акт ввода в эксплуатацию как жилой дом. То есть по сути в судебном порядке можно признать недействительным мое право на собственность как торговый павильон. Затем признать недействительным и право на проданное помещение. Реально ли это? И какие могут быть последствия для меня (как незаконный перевод из жилого фонда в нежилой и т.д.)?

Пожалуйста, помогите! За реальную помощь гарантирую крупное вознаграждение (оформим как юридические услуги)!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

шансов аннулировать сделку крайне мало..

Как 1 пункт (незаключение договоров с обслуж.организациями) сказывается на Вас?? Ваши интересы этими действиями разве как то ущемляются??

Если у Вас имеются какие-либо документы (договор, расписка и т.п.) свидетельствующие о том, что Вы договорились на бОльшую сумму, чем это указано в договоре купли-продажи помещения, то можно попытаться признать сделку недействительной. Нюансов много, надо смотреть документы, чтобы дать действительно обоснованное заключение о перспективах.