Коммунальные услуги - на что должна платить прописанная, но не проживающая дочь собственника квартиры?

• г. Симферополь

Я являюсь собственником квартиры. Имеются счетчики. Прописана дочь, но не проживает. Доли в квартире не имеет. За какие ком. услуги она должна платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На самом деле Вы с дочерью несете солидарную ответственность по коммунальным платежам. Поэтому, если Вы оплачиваете коммуналку, то можете в порядке регресса, взыскать 1/2 с дочери либо добровольно, либо через суд...

Здравствуйте! В данном случае Ваша дочь должна платить за коммунальные услуги, кроме услуг по счетчикам, по факту регистрации в квартире. Удачи Вам и всего самого доброго.

Здравствуйте, уважаемая Елена Геннадьевна!

Во-первых, ваша дочь не может быть прописана в вашей квартире, а может быть зарегистрирована в ней на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Во-вторых, согласно ч.3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ), дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В-третьих, согласно ч.4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если ваша дочь, которая зарегистрирована в вашей собственной квартире, но не проживает в ней, она обязана платить ежемесячно за себя за коммунальные услуги, которые не учитываются приборами учета (счетчиками) поставляемых коммунальных услуг.

Всего Вам доброго.