Увольнение с работы и оформление ухода за ребенком и инвалидом через соцзащиту - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.6 лет. за четвертым ребенком. Недавно третьемо ребёнку установили инвалидность сроком на пять лет. Могу ли я сейчас уволиться с работы и оформить уход до 1.6 лет через соц защиту на четвертого ребенка и одновремено пенсию по уходу за инвалидом.? Положенна ли мне компенсация за отпуск с работы если я из декрета в декрет уходила три раза с 2013 года не выходя на работу Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Компенсация за отпуск предусмотрена ст.126 ТК РФ м подлежит выплате при увольнении если у Вас есть право на очередной отпуск еще до отпусков по уходу за ребенком. И пенсию и уход за ребенком Вы вправе оформить одновременно. А вот при увольнении отпуск уже Вам не предоставят.

Уволиться то вы конечно можете, написав заявление ст 80 ТК РФ,но вы тогда лишитесь пособия по уходу за ребенком Соцзащита вам не оформит пособие по уходу за 4 ребенком-на этот счет вы заблуждаетесь

Что касается ухода за ребенком инвалидом, то это называется не пенсия а пособие по уходу

Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 31.12.2014) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" предоставляет вам право оформить такое пособие Вам следует обращаться в отделение пенсионного фонда по месту жительства

Компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск вам к сожалению не положена, потому что вы не работали с 2013 года Просто так компенсация не выплачивается-для этого необходимо работать.

1. статья 126 трудового кодекса предусматривает выплату компенсации за отпуск предусмотрена. Выплачивается работнику при увольнении.

2. Очередной отпуск вам может быть предоставлен, если такое право возникло у вас между декретными отпусками.

3. уволившись, вы не можете получать и пособие по уходу и пенсию на ребенка инвалида из соцзащиты. Только пенсию.