И может ли если что ее муж когда нибудь все это оспорить?

• г. Москва

У нас такая ситуация, мама с папой когда мы были маленькие получили от работы квартиру в 80 х годах, патом они развелись, патом мама вышла замуж за другого мужчину, настали времена приватизаций и мы приватизировали квартиру на меня, маму и мою дочь. Прописана там сейчас только моя мама. Но теперь мама хочет перевести свою долю на меня. Что и какие документы ей для этого нужно? Нужно ли согласие ее мужа? Что лучше сделать: дарственную, куплю продажу или завещание? И может ли если что ее муж когда нибудь все это оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Всё очень просто. Согласно действующему семейному законодательству имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация есть безвозмездная передача в собственность граждан жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Проще говоря, собственниками квартиры являетесь Вы, Ваша мама и Ваша дочь. Муж Вашей мамы не является собственником. Это и так понятно. Но доля приватизированной квартиры, принадлежащая Вашей маме, является не общим имуществом супругов, а её индивидуальной собственностью. Никакого согласия мужа Вашей мамы на дарение её доли кому бы то ни было не требуется.

Исключением будет условие, если её муж внёс существенные изменения в квартире, например, произвёл в квартире капитальный ремонт. В таком случае её доля будет признана общим имуществом, нажитым в период брака.

Что лучше сделать - решать Вам. Дарственную оспорить легче. куплю-продажу - труднее. Завещание - неплохой вариант, но необходимо иметь в виду, что при завещании доля перейдёт в собственность только после смерти, а при дарении или купле-продаже - с момента заключения и регистрации договора.

И напоследок: оспорить в принципе можно практически любой договор, если удастся найти в нём основания для оспаривания.