Можем ли мы выселить квартирантов и вселиться в квартиру сами, если отец против и не хочет терять источник дохода.

• г. Астрахань

Квартира муниципальная. Прописаны муж и его отец. Проживал в ней только отец, но в настоящее время он её сдаёт. Мы вынуждены снимать жильё. Можем ли мы выселить квартирантов и вселиться в квартиру сами, если отец против и не хочет терять источник дохода. И как это можно осуществить.

Ответы на вопрос (2):

Ваш супруг совершенно элементарно может выселить жильцов, как зарегистрированный в установленном законом порядке пользователь жилого помещения. Вселение отцом мужа каких-либо лиц в это жилое помещение невозможно без согласия всех зарегистрированных в этом помещении лиц. Заявление в орган внутренних дел ускорит события. В крайнеммслучае, в судебном порядке их выселят без вопросов.

Если поднять вопрос о сдаче квартиры в поднайм, то папа будет выглядеть бледно.

Можно в отсутствии жильцов вызвать МЧС и вскрыть дверь под предлогом, что потерял ключи. Услуга платная, но какие-то копейки. Запись в паспорте мужа о постоянной регистрации по данному адресу не вызовет у МЧС никаких вопросов. После вскрытия необходимо немедленно установить другую дверь и замок.

По-другому, только в судебном порядке, но можно "договориться" с участковым. С ним в любом случае подружиться не помешает)