Продажа наследуемой квартиры, нужно ли платить налог 13%?

• г. Мурманск

Уменя в собствености 2 квартиры, а точнее 1 вдоле. При продаже 1 квартиры нужно платить налог.?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу, если квартира в собственности более 3 х лет (в случае приобретения жилья до 2016 года) или 5 лет (в случае приобретения жилья после 2016 года), то налог платить не нужно, статья 217.1 НК РФ.

Налогообложение доходов от продажи квартир никак не зависит от количества квартир в Вашей собственности, а зависит от других обстоятельств, в частности, от длительности срока владения подаваемой квартирой (долей в ней), на что совершенно правильно указал уважаемый коллега.

Подобнее можете прочитать здесь: www.9111.ru