Сегодня ей отказали продлевать временную регистрацию, т.к. "она проживает на территории РФ уже больше года".

• г. Москва

Моя жена - граджанка Украины. Я - гражданин РФ. В браке около 10 лет. Живем постоянно в Москве. Жена хочет принять гражданство РФ, отказавшись от украинского. Сегодня ей отказали продлевать временную регистрацию, т.к. "она проживает на территории РФ уже больше года". Как моя жена должна поступить? Оформить ВНЖ? А как его оформить без регистрации? Правомочен ли отказ паспортистки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Формально сотрудник ОВИР права. Временное пребывание оформляется только на три месяца и не может продлеваться бесконечно.

Один из вариантов выхода из сложившейся ситуации - получение новой миграционной карты и оформление временного пребывания вновь.

Но наиболее оптимальным вариантом является получение Вашей женой разрешения на временное проживание.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.