На что обратить внимание, если сотрудник полиции предлагает проверить факт кражи вне официальных процедур и угрожает физическим насилием

• г. Кемерово

Сотрудник полиции приехал ко мне домой и предложил мне проехать с ним отделение для проверки факта кражи где продержал до вечера при этом высказывал угрозы физического насилия и последующего задержания мои пояснения по факту кражи во внимание не принимал сообщил их потерпевшему хотя как позже выяснилось потерпевший с официальным заявлением не обращалс а попросил его произвести проверку в частном порядке в праве ли сотрудник производить подобные действия и что мне делать если он опять совершит свои действия в отношении меня.

Ответы на вопрос (4):

Нет, сотрудник не вправе совершать подобные действия. Данный факт Вы можете обжаловать прокурору района, к которому относится отдел полиции, в котором служит сотрудник. С Уважением!

Помимо прокуратуры можете обратиться в отдел собственной безопасности МВД Вашего региона.