Обсуждение включения оплаты наемной охраны в устав Ассоциации без закрытого периметра территории
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В" АЗ"редактируется устав, В статье "Текущие взносы" прописывают так; Текущим взносом является денежная сумма, полученная от члена Ассоциации и направляется на покрытие расходов, связанных с ОХРАНОЙ, содержанием и уборкой дорог, и т д,Вопрос; Имеют ли право включать в устав, обязывать платить за наемную охрану, Ассоциация своей территории не имеет, периметр не закрыт, Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 123.9 ГК РФ устав ассоциации (союза) должен содержать сведения о ее наименовании и месте нахождения, предмете и целях ее деятельности, условия о порядке вступления (принятия) членов в ассоциацию (союз) и выхода из нее, сведения о составе и компетенции органов ассоциации (союза) и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, об имущественных правах и обязанностях членов ассоциации (союза), о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации ассоциации (союза).

Здесь регулирование диспозитивное -- разрешено. Если не противоречит закону. Нет ничего незаконного в том, чтобы включить в Устав ассоциации указание, на какие цели будут направляться текущие взносы, если это не противоречит ЦЕЛЯМ создания ассоциации.

Устав принимается общим собранием. Тем не менее, если Вы не согласны с решением общего собрания, Вы вправе оспорить его решение в течение полугода с даты его проведения.

Вы спрашиваете: Имеют ли право включать в устав, обязывать платить за наемную охрану-прямого запрета на этот счет в законодательстве нет. Если вы считаете что данная норма Устава нарушает права членов Ассоциации то у вас есть право на основании ст 3 ГПК РФ обратиться в суд и там согласно ст 56 ГПК РФ доказывать почему данная норма должна быть исключена из Устава. Срок обращения в суд в течение 6 месяцев со дня принятия этой редакции Устава на общем собрании.

Может быть включено при условии если это не противоречит закону и если это не будет противоречить целям создания данной ассоциации. Согласно требованиям п. 2 ст. ст. 123.9 ГК РФ Устав ассоциации (союза) должен содержать сведения о ее наименовании и месте нахождения, предмете и целях ее деятельности, условия о порядке вступления (принятия) членов в ассоциацию (союз) и выхода из нее, сведения о составе и компетенции органов ассоциации (союза) и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, об имущественных правах и обязанностях членов ассоциации (союза), о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации ассоциации (союза). Иными словами п. 2 данной статьи определяет обязательные требования к содержанию устава ассоциации (союза). И хотя указанная стаья не закрепляет этого, данные положения, исходя из логики норм п.5 ст. 123.8 ГК РФ, могут быть дополнены в зависимости от конкретного характера деятельности той или иной общественной организации. В случае не согласия имеете право обжаловать в судебном порядке.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а это навскидку, ассоция вправе установить размер и порядок уплаты участниками целевых взносов которые устанавливаются Общим собранием членов Ассоциации (союза).Члены Ассоциации (союза) имеют право: участвовать в управлении делами в порядке, установленном учредительным договором, Уставом и регламентом;

вносить на рассмотрение органов Ассоциации (союза) предложения по всем вопросам, являющимся предметом деятельности Ассоциации (союза), участвовать в их обсуждении и принятии решений.

ГК РФ Статья 123.8. Основные положения об ассоциации (союзе)

1. Ассоциацией (союзом) признается объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

В организационно-правовой форме ассоциации (союза) создаются, в частности, объединения лиц, имеющие целями координацию их предпринимательской деятельности, представление и защиту общих имущественных интересов, профессиональные объединения граждан, не имеющие целью защиту трудовых прав и интересов своих членов, профессиональные объединения граждан, не связанные с их участием в трудовых отношениях (объединения оценщиков, лиц творческих профессий и другие), саморегулируемые организации и их объединения.

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 268-ФЗ, от 07.02.2017 N 12-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ассоциации (союзы) могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, соответствующие целям их создания и деятельности, предусмотренным уставами таких ассоциаций (союзов).

3. Ассоциация (союз) является собственником своего имущества. Ассоциация (союз) отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, если иное не предусмотрено законом в отношении ассоциаций (союзов) отдельных видов.

Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не предусмотрено законом.

Члены ассоциации (союза) не отвечают по ее обязательствам, за исключением случаев, если законом или уставом ассоциации (союза) предусмотрена субсидиарная ответственность ее членов.

4. Ассоциация (союз) по решению своих членов может быть преобразована в общественную организацию, автономную некоммерческую организацию или фонд.

5. Особенности правового положения ассоциаций (союзов) отдельных видов могут быть установлены законами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.