Sомнения по реконструкции - переподача документов на строительство или рисковать незаконностью?
199₽ VIP

• г. Ярославль

На участке на месте сгоревшего дома стоит справка, при подаче документов на строительство в графе указал реконструкция, вот теперь сомнения, может заново подать документы теперь уже на строительство? Да и если так оставить не признают ли построенный дом не законной построикой?

Ответы на вопрос (5):

Да, можно подать заново. Количество раз обращений законом не ограничено. Главное чтобы документы были в норме (ст. 51 ГрК РФ)

Если так оставить то могут и признать. Это может следовать из документов.

Если построен незаконно, то могут признать самостроем на основании ст.222 ГК РФ. А если будете сносить и строить заново, то лучше получить разрешение на строительство (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ), а не реконструкцию. А то рискуете, что из-за незаконно изначально построенного дома потеряете все вложенное в него.

Это лучший ответ

Вообще то на реконструкцию дома нужен проект реконструкции-без этого документа вы не получите разрешение на реконструкцию ст 51 Градостроительного кодекса РФ Все таки реконструкция и строительство дома-это разные вещи Если вы указали реконструкция, то должны сделать реконструкцию согласно проекту Любое отступление от проекта делает ваш дом самовольной постройкой ст 222 ГК РФ Поэтому вам лучше не рисковать а заново подать документы как полагается на строительство.

Уважаемый Михаил г. Ярославль!

В данной ситуации рекомендую вам получить в Администрации муниципального образования письменное Разрешение на СТРОИТЕЛЬСТВО! нового жилого дома (ст.51 ГрК РФ).

В этом случае у вас НЕ будет НИ какой самовольной постройки.

Поэтому в вашем случае у вас будет НЕ реконструкция, а именно строительство нового жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.01.2019 г.

Как есть нельзя оставлять. Надо подать документы на строительство. Ведь фактически дома уже нет. В противном случае дом будет незаконной постройкой (ст. 222 ГК РФ).